Детский транспорт

Общий форум предназначен для обсуждения тем и вопросов, предложенных членами Клуба Chicco
Svechu

Детский транспорт

Сообщение Svechu » 28 апр 2015, 15:39

Давайте обсуждать наши впечатления о детском транспорте и о зимне и о летнем. У кого что есть и было? Делитесь тем, что особенно нравится и даже тем, что совсем не нравится.

Svechu

Re: Детский транспорт

Сообщение Svechu » 28 апр 2015, 15:43

Начну со своей заметки, продублированной из блога. Не думала, что будет столько отзывов. Желающие могут почитать предыдущие комментарии здесь http://www.club.chicco.ru/public/prishlo_leto_-_pora_velosipeda_936.html
Пришло лето - пора велосипеда!
Совсем скоро лето. Все озадачились поиском детских средств передвижения, мы тоже не исключение. Перед покупкой я всегда изучаю информацию и читаю отзывы, но это не уберегает от разочарований, ошибок и не нужных покупок. Подрастает уже второй пацан и за 5 лет чего только у нас не было. Осталось только роликами и беговелом обзавестись. А пока решила вкратце высказать свое мнение на счет того ассортимента, что у нас есть.

Не считая коляски, которая, пожалуй, была и остается для меня самым удобным средством передвижения с ребенком. Начинали мы с машинки-толокара, у которой сзади есть ручка-палка для мамы. На ней можно было установить подставку для ножек и защитный бампер, годовасиками катались с ним, чтобы не выпасть. Позже убрали. с фотографиями возиться не хочется https://shop.chicco.ru/detskiy-transport/katalki/i110298-mashinakatalka-4-v-1-QAUTTRO.html#53107 наша типа такой была, только другой фирмы и посадкой повыше. Вообще она скорее домашний вариант, но мы с ней в летний период полгорода обошли и весь газон на даче истоптали. Вот с ней мне нравилось гулять намного больше, чем с подаренным трехколесным китайским великом с ручкой. Устойчивая, легкая и детям нравится больше. Правда, слишком шумна на плохой дороге, но скрип дешевого велосипеда вообще не умолкал никогда.

С 3-колесным велосипедом мы гуляли очень мало, тяжеленный, ноги до педалей не достают. Управлять таким очень тяжело, потому что ребенок все время рулит не туда. Поэтому если брать подобный велик, то обязательно с функцией блокировки руля. Кроме того при сильном повороте руля наш трехколесный заваливался вместе с ребенком. Сейчас ржавеет на даче, до сих пор его не признают ни тот ни другой. Я, конечно, не читала на счет этой проблемы, но думаю должны быть велосипеды с ограниченным поворотом переднего колеса. И самое главное, хотите получать удовольствие от «трехколесного коня» - не экономьте, выбирайте из тех, что дороже и качественнее. А перед покупкой обязательно примеряйте, достают ли ножки до педалей, иначе они будут все время путаться под задними колесами. Еще один большой минус таковых, что они не влазят в багажник и если забрести далеко, то обратно тоже пешком идти.

Есть опыт использования самокатов. Сейчас они есть не только двух-, но и трехколесные. Есть мнение, что трехколесные самокаты более устойчивые и безопасны. Но на деле я неоднократно убеждалась в их высокой травмоопасности. Во дворе каждый второй ребенок с ними маломальскую травму получил. Устойчивость эта создает ложное чувство безопасности и дети теряют контроль, разгоняются и падают. Старший приспосабливался к такому еще с 3 лет. Но если двойные колеса спереди, то им сложно управлять даже в магазине на ровном полу. Если сзади, то он все время задевает колесо ножкой. И вообще с таким только погулять во дворе, для прогулок по городу они не годятся. В конце концов, в 4 года купили ему двухколесный и на нем у него получилось держать равновесие и ехать даже лучше чем на трехколёсном.

Потом у нас появился скейтборд Balanskate https://shop.chicco.ru/detskiy-transport/katalki/i111789-skeytbord-BalansKate.html#55222, который сразу полюбился и старшему и младшему, которому еще двух не было. Сначала оба использовали его как самокат с рулевой рейкой. Позже стали учиться езде на скейтборде. Используем его круглый год и в основном дома. После таких тренировок, недавно Киря 2,5 лет даже смог проехать по улице на двухколесном самокате.

Двухколесный велосипед купили старшему еще в 3 года, но из-за низкого роста ноги едва дотягивались до педалей и он не мог сам их крутить и первое время он у нас простаивал. Вот уже 2 года ездим на нем со страховочными колесами. Потому что для того, чтобы держать равновесие нужна скорость, которую в целях безопасности я пока ему развивать не даю. При этом у качественных велосипедов с мощной рамой маленьким детям крутить педали тяжеловато. А дешевые варианты с облегченной рамой быстро ломаются.

И вот теперь мы озадачились приобретением беговела https://shop.chicco.ru/detskiy-transport/katalki/i114709-velosipedbegovel.html#58971. Очень хочется, чтоб дети научились балансировать и освоили навыки держания равновесия, к тому моменту как смогут самостоятельно передвигаться на велосипеде без страховочных. Так меньше ушибов и ссадин набьют. Вообще сейчас склоняюсь к мнению, что велобалансир стоило взять вместо 2-колесного велика. Но в свое время под его рост не нашли в наших магазинах, а сын жаждал покупки. Вот только ноги должны обязательно доставать до земли, как иначе.

Дождемся поступления, примеряемся и если по росту подойдет, то постараюсь отписаться о беговелах.

Перед покупкой взвешивайте все за и против, обязательно дайте ребенку прокатиться в магазине или попросите испытать транспорт друзей и соседей, дабы не выбрасывать деньги на ветер. Полезных всем приобретений!

Svechu

Сообщение Svechu » 28 апр 2015, 15:53

Юлия Портоне писала: "у нас хорошо идет трехколесный Лексус Трайк. Удобная ручка, хорошая посадка и дополнительные подножки, пока деть не достает до педалей. Дорогой, но он стоит своих денег. А вот беговелы детки любят, но ортопеды их не рекомендуют, также, как и самокаты. Правда самокат у нас уже есть и дочка от него фанатеет. Как раз трехколесный, спереди 2 колеса. А двухколесный для двухлетки - нереально."
У 5-летнего сына нарушена осанка и небольшой сколиоз, нам этой весной два ортопеда рекомендовали беговел или велик. Поэтому подумала может быть беговелы при каких-то заболеваниях опортно-двигательного нельзя, а не всем подряд.

Svechu

Сообщение Svechu » 28 апр 2015, 16:07

Юлия Чумарова писала: "Мы сейчас тоже на прогулку берём самокат.У нас тоже трёх колёсный,только спереди одно колесо,а сзади-два.Доченька на нем хорошо катается,но ей очень быстро надоедает.У нас Бум самоката был около двух лет.Она просто брала на детской площадке у деток и училась кататься.Потом в августе на двухлетие мои родители подарили ей самокат.Стали брать свой самокат на прогулку,у нас появился интерес к велосипедам.Самокат уже стоял в стороне,а доча присматривалась к велосипедам.Покупать велосипед мы уже не стали,т.к.сблизилась осень,а потом уже зима...Сейчас у неё огромное желание-велосипед.Вот думаем взять на этот год недорогой обычный трёх колёсный,на на след.год уже можно будет присматривать двухколесный (с маленькими колесиками по бокам).Пока такой велосипед ей ещё рано(во-первых,она до педалей не достаёт,а, во-вторых,побаивается на нем кататься).Что касается велосипеда Лексус Трайк,то он достаточно тяжёлый(такое мнение у меня сложилось глядя на то,как наша доча пробовала на нем кататься).А на дальние расстояния нашим любимым транспортом ещё остаётся любимая коляска Chicco.Без неё,я как без рук.И в магазин,и в парк,и на молочную кухню...Везде она для меня и дочи-палочка-выручалочка."
Я тоже с коляской пока не расстаюсь :lol: . Смотрю, у меня с вами младший почти ровесник. Я бы на вашем месте не стала тратиться на дешевый 3-колесный. Вам и в следующем году еще тяжело будет на двух-колесном. Думаю это транспорт комфортнее для дошкольников, поэтому и озадачилась покупкой беговела. Жалею, что сразу не взяли его, просто в наличии негде было примерять, побоялись наугад по через интернет брать. Старшему в прошлом году 4-ре было, с трудом крутил и как правильно заметила Виктория, приходилось все время подталкивать. Мы на днях постараемся заехать в магазин примеряться к беговелу, как смогу так отпишусь по нашему росту. Нормально ли ножки до пола дотягиваются. Думаю вашей принцессе он тоже понравится, если по росту будет. Либо смотреть беговелы, которые с 2 лет, они наверное, ниже. А еще думаю в предверии Дня защиты детей Chicco порадуют скидкой %20 в магазинах. У нас периодически балуют покупателей, недавно даже в связи с Пасхой такая скидочка была!

Svechu

Сообщение Svechu » 28 апр 2015, 16:12

Марина Терехина писала: "Мы тоже в раздумья что брать и брать ли вообще что то на этот сезон. Хочется многое конечно, все и сразу. Присматриваю и велик и как раз квадро 4 в 1. Но у квадро цена ой ой ой для одного сезона ну очень, ну а велик рано. Хотя из всех что смотрели даже муж сказал 'пеликан ' лучший. Но до педалей не достает еще. Спасибо за дельные мысли."
Марина, квадро это тоже больше квартирный вариант. На прогулки с ними только при огромном желании и упертости детей можно ходить, далеко на таком не уедешь. А вообще для годовасиков коляска самый лучший транспорт.

Svechu

Сообщение Svechu » 28 апр 2015, 16:17

Виктория Борисенкова писала: "Исходя из нашего опыта, могу сказать, что лето в полтора года сын провел в коляске, в 2,5 ему интереснее было бегать ножками (хотя на дальние расстояния тоже брали с собой коляску). В 2 года ему подарили велик, сразу выбрали 4-колесный (боковые снимаются). Поскольку до колес он начал доставать только ближе к 2,3 мес., да и тяжело ему было крутить педали… поэтому на велике мы в основном учились кататься дома. Редко брали его на прогулку. У нас тоже есть машинка-каталка, но палку для родителей и поставку для ног сразу сняли, поэтому он на ней просто дома катается! До сих пор кстати (а машинке уже 2,5 года)! Правда вместо отломанного руля папа придумал установить палку от швабры (!), ну да это мелочи, главное, что ездит и поворачивает, а ребенок счастлив! Сейчас с сестрой гоняют по дому на таких машинах (у нее маленький диснеевский самолетик), она только учится отталкиваться ножками, поэтому победа всегда достается старшему))) Но главное, что игры придумываются совместные!))) А еще у нас есть велосипед-каталка трехколесный, но он мне совсем не нравится… вроде и подставка для ног есть, но нет ремней безопасности… да и управление не очень удобное, и заваливается при резком повороте на бок… в общем, ни разу на нем на улицу не выезжали, страшновато))) мне кажется, пусть уж дети бегают ножками, чем сидят и ждут, что их будут катать))) Сейчас сыну 3,4, как только сошел снег, на улицу мы каждый раз выходим с велосипедом (а еще с коляской для дочки…). Катается уже хорошо, но не умеет «стартовать», часто просит его подтолкнуть, чтобы поехать. Поэтому даже на прогулках с детьми маме скучать не приходится. Одного подталкивать надо каждые две минуты, вторую догонять, чтобы всех птиц в округе не перепугала и по пути на вкус подобранные палочки не попробовала! А еще нужно успеть захватить с собой коляску… и бежать скорее, чтобы не отстать от детей!))) Поэтому мне кажется, что деток лучше сразу приучать крутить педали, если уж речь идет о велосипедах, а отдохнуть можно и в колясочке! Либо выбирайте беговел, на нем ребенок будет увереннее себя чувствовать, да и отталкиваться сможет сам!)))"
Ох, как мне это знакомо! Как там в пословице говорится: "За двумя зайцами погонишься...", а ведь нам удается метаться между ними и даже обоих словить. :lol: :lol: :lol:
А мы когда в прошлом году гуляли, я умудрялась одной рукой младшего на машинке катить, а второй старшего на велике толкать. В горку самому тяжело было ехать и на перекрестах одного не оставишь всегда приходилось помогать.

Luba_gol

Сообщение Luba_gol » 29 апр 2015, 06:38

Юлия Портоне писала: "у нас хорошо идет трехколесный Лексус Трайк..."
Тоже на лексус засматриваюсь, но ножки не достают, да и отзывы негативные тоже есть. Вот в раздумьях брать ли вообще что-то, хочу что ножками сам крутил. До Пеликана еще не доросли. А коляска у нас громозкая, хотя мы конечно далеко не ходим и возможно летом вообще без всего можно будет гулять у дома.

in love with alex

Сообщение in love with alex » 29 апр 2015, 13:45

а у нас олдскульный "малыш" ))))) стоит дешево, легкий, металлический, при этом ничего лишнего
но вот ребенок не оценил, хотя видела на улице, как дети на таких гоняли

Svechu

Сообщение Svechu » 07 май 2015, 00:43

Купили мы беговел, идет на рост от 85 см, а младший уже 90 есть. Детям не терпится уже, а мы пока собрать никак не можем :lol: Называется - два родителя с высшим образованием, а сообразить не могут как руль приделать. Может завтра в магазине специалисты по сборке проконсультируют. Вроде все понятно, но явно что-то мы не так делаем. Вообщем если не дружите с конструктором, то лучше брать собранным :lol: Утро вечера мудренее, покатаемся - обязательно похвалюсь.

in love with alex

Сообщение in love with alex » 07 май 2015, 12:11

Svechu писал(а):Утро вечера мудренее, покатаемся - обязательно похвалюсь.

с фотками! )))))

Вернуться в «Общий форум»