принципы воспитания у разных поколений

Общий форум предназначен для обсуждения тем и вопросов, предложенных членами Клуба Chicco
Yuliya_hmao

принципы воспитания у разных поколений

Сообщение Yuliya_hmao » 17 май 2015, 17:21

Здравствуйте , девочки ))) как приезжаем в гости к бабушке с моей доченькой, так я задумываюсь над вопросом она слишком строга или я слишком мягка по отношению к дочери. моей малышке 2,6. она умница, в общем не особо капризна, но с характером. Наша бабушка не то чтобы сурова, но иногда я удивляюсь ее замечания на счет воспитания доченьки )))
вот например, села доченька кушать. даю ей ложку десертную, а она говорит - дай большую , как у тебя, я не хочу такой кушать.
ну я встала и дала, она сидит - жует))), а бабушка ухмыляется )) мол что за капризы, какую дали той и ешь. на мой взгляд - человек не захотел, попросил другую, вежливо не крича, не пища , ну встала и дала -какие проблемы ?:)) а она в этом видит совсем другое - вот мол во всем потакаешь, что дальше будет ?
и так во многих мелочах, это не со злобой конечно...
как вы относитесь к тому как ребенок что-то выбирает и отвергает предложенное ?
настаивает на своем?
и сталкиваетесь ли с непониманием ваших методов воспитания?

Ulaynchik

Re: принципы воспитания у разных поколений

Сообщение Ulaynchik » 17 май 2015, 21:21

ЮлияХМАО писал(а):Здравствуйте , девочки ))) как приезжаем в гости к бабушке с моей доченькой, так я задумываюсь над вопросом она слишком строга или я слишком мягка по отношению к дочери. моей малышке 2,6. она умница, в общем не особо капризна, но с характером. Наша бабушка не то чтобы сурова, но иногда я удивляюсь ее замечания на счет воспитания доченьки )))
вот например, села доченька кушать. даю ей ложку десертную, а она говорит - дай большую , как у тебя, я не хочу такой кушать.
ну я встала и дала, она сидит - жует))), а бабушка ухмыляется )) мол что за капризы, какую дали той и ешь. на мой взгляд - человек не захотел, попросил другую, вежливо не крича, не пища , ну встала и дала -какие проблемы ?:)) а она в этом видит совсем другое - вот мол во всем потакаешь, что дальше будет ?
настаивает на своем?

Юлия,нашей доченьке сейчас 2 года 9 месяцев.Она осознанно уже выбирает не только приборы,которыми будет кушать,но и то,что собственно предложено поесть.Я не считаю это капризами(но все должно быть в пределах разумного!).Ребёнок сам в праве выбрать,какой ложкой кушать;в какие игрушки поиграть и т.д.На мой взгляд,это абсолютно нормально.В этом возрасте детки во всем стараются подражать взрослым.Но вот если уже начинается намеренно:"принеси то,не знаю что",то это уже на мой взгляд боловство,которое необходимо присекать.Что касается родителей,то мое воспитание доченьки она одобряет.Может только говорит побольше книжек вместе читать(хотя мы и так их каждый день читаем :D ).Вообще методы воспитания у нас сходятся.Может даже где-то бабушка даже балует внучку ;) .
Юлия ;)

Yuliya_hmao

Сообщение Yuliya_hmao » 17 май 2015, 22:07

у меня с моей мамой тоже взгляды похожи, я рассказала о своей бабушке - дочкиной ПРАбабушке )))
может все дело в этом "ПРА )) как ни как почти 80 ))) воспитывались они сами совсем иначе ))

Ludanik

Сообщение Ludanik » 17 май 2015, 23:05

ЮлияХМАО писал(а):Здравствуйте , девочки ))) как приезжаем в гости к бабушке с моей доченькой, так я задумываюсь над вопросом она слишком строга или я слишком мягка по отношению к дочери. моей малышке 2,6. она умница, в общем не особо капризна, но с характером. Наша бабушка не то чтобы сурова, но иногда я удивляюсь ее замечания на счет воспитания доченьки )))
настаивает на своем?

Мне кажется правильно, что у ребенка есть право выбора. Чтобы учился принимать решения и осознавать их последствия. А детей на таких мелочах и нужно учить. Дочка с 2 лет выбирает что ей надеть. Если не понравится что-то, предлагаю другое платье. В еде оба ребенка привередливы. Если что-то не хотят, то пытаюсь убедить в супер-полезности. Все равно не хотят, то даю что-то другое. Не считаю это баловством. Ведь нас, взрослых никто не заставляет против воли есть нелюбимое блюдо или носить одежду, которая не нравится. Ложки мы тоже постоянно просим другие. Но бывают ситуации, когда на поводу нельзя идти. Например, дочка может отказываться от еды и требует немедленно сладкого съесть. Может истерику устроить. В таких случаях не иду на уступки. Требую, чтобы сначала съела суп или второе, а потом десерт. Сын уже знает, что спорить бесполезно и съедает все, что положено, чтобы скорее получить десерт. Но конечно если совсем не нравится блюдо, то не заставляю, предлагаю ему что-то другое. Бабушки с советами не лезут, за что им благодарна. Но бывает и скажет, что мы что-то делаем не так, не слушаем как надо.

Ludanik

Сообщение Ludanik » 17 май 2015, 23:29

ЮлияХМАО писал(а):у меня с моей мамой тоже взгляды похожи, я рассказала о своей бабушке - дочкиной ПРАбабушке )))
может все дело в этом "ПРА )) как ни как почти 80 ))) воспитывались они сами совсем иначе ))

Юлия, я думаю у бабушки это еще в силу возраста проявляется. Любят они поворчать. У нас тетка мужа 70 с лишним лет тоже любит покритиковать и всех по учить. И все время говорит, как надо с детьми, то одеты-раздеты слишком, то лечимся всякой ерундой, а надо подорожником от кашля. Хотя у самой детей никогда не было и нет медобразования :) То ребенку сладкое не даю, он у нас бедный как в детдоме. Диме 1 годик был, принесла ему на гостинец мармелад апельсиновый с искусственными красителями и ароматизаторами вредные, а он аллергик и лишних химикатов я не даю. Но это не только в отношении наших методов воспитания детей, но и всего что мы делаем. Муж не так строит, не то делает, лучше бы вот так, и вообще ерундой мы постоянно занимаемся. Я уже как-то сказала ей: "Вам бы только критиковать. Лучше бы похвалили, он старается. Другие вон лежат или спиваются, а он делает. И делает так, как считает нужным". Причем делает он хорошо и аккуратно. Если что-то новое для него, то изучит вопрос предварительно, как это делают профи. Пожилой человек считает, что имеет богатый жизненный опыт и обижается, что его не спрашивают, как надо делать. Может быть поэтому и ворчат вот так

Yuliya_hmao

Сообщение Yuliya_hmao » 18 май 2015, 01:03

ООО, моя тоже сама себе одежду выбирает)) я даже перестала уже предлагать , только шкаф открываю и на руки беру чтобы сама могла платье с вешалки снять какое надо )))

Когда мы с дочей первый раз приехали к бабушке, нам только 7 месяце исполнилось , меня одолели на счет питания )) до 6 мес я только грудью кормила , а с 6 начала вводить овощное пюре, в 7 кашку. у бабушки был шок )) кааак говорит, она еще борща не ела?:) мы мол раньше уже все ели в этом возрасте, а сейчас мол все слишком по научному )) мы тоже аллергики , уже не так сильно как вначале, и мне ее приходилось защищать в 7 месяцев от рыбки соленой или копченой и многого другого :)))
а дедушка даже спросил - через сколько ЛЕТ я ей дам помидор попробовать :)))

Ulaynchik

Сообщение Ulaynchik » 18 май 2015, 11:14

ЮлияХМАО писал(а):у меня с моей мамой тоже взгляды похожи, я рассказала о своей бабушке - дочкиной ПРАбабушке )))

Ааа,прабабушка :) .В этом плане у нас тоже достаточно взгляды по воспитанию сходятся.Единственное,что для прабабушки Олеся " всегда голодная",ну и я тоже.Моя бабуля готова накормить всех просто "на убой" :lol: .
Юлия ;)

Yuliya_hmao

Сообщение Yuliya_hmao » 18 май 2015, 12:33

Ulaynchik писал(а):

Ааа,прабабушка :) .В этом плане у нас тоже достаточно взгляды по воспитанию сходятся.Единственное,что для прабабушки Олеся " всегда голодная",ну и я тоже.Моя бабуля готова накормить всех просто "на убой" :lol: .

)))) это наверное тоже всем свойственно , меня умоляют набрать хоть килограмм 5 )) хотя я не худая ))))

Ludanik

Сообщение Ludanik » 18 май 2015, 21:30

Да-да, кстати, насчет веса и недоедания или переедания наверное любимая тема всех родственников. Мне тоже вечно говорят, что худая, тощая, совсем не ем. Хотя аппетит у меня хороший, просто лишнее не накапливается. Двоюродная сестра не толстая, вес в соответствии с ростом, но талия слегка заметна, так вот ей похудеть срочно надо. Вот если я наберу 5-10 кг, то буду как раз как она, будут советовать похудеть. Вот никак не угодишь ведь, лишь бы что-то советовать :)

Ludanik

Сообщение Ludanik » 18 май 2015, 21:37

Yuliya_hmao писал(а):ООО, моя тоже сама себе одежду выбирает)) я даже перестала уже предлагать , только шкаф открываю и на руки беру чтобы сама могла платье с вешалки снять какое надо )))

Когда мы с дочей первый раз приехали к бабушке, нам только 7 месяце исполнилось , меня одолели на счет питания )) до 6 мес я только грудью кормила , а с 6 начала вводить овощное пюре, в 7 кашку. у бабушки был шок )) кааак говорит, она еще борща не ела?:) мы мол раньше уже все ели в этом возрасте, а сейчас мол все слишком по научному )) мы тоже аллергики , уже не так сильно как вначале, и мне ее приходилось защищать в 7 месяцев от рыбки соленой или копченой и многого другого :)))
а дедушка даже спросил - через сколько ЛЕТ я ей дам помидор попробовать :)))

У меня свекровь любит иногда так же по высказываться. А вот мои в 4-5 месяцев уже кашу манную ели, чего это я не варю манку. Да и с молоко давала, и яйцо, и сок, и морковь, и свеклу давала, чтоб запоров не было, ну и т.п. А то что мой на грудном вскармливании был, вес набирали и не было необходимости вводить прикорм с 3-х месяцев, и что манка вообще бесполезная в плане витаминов, да еще и аллергенная, так это я не понимаю чего-то.

Вернуться в «Общий форум»